Департамент по работе с резидентами IT Park Uzbekistan во главе с заместителем генерального директора по работе с резидентами Лазизбеком Худаевым провели встречу с экспортёрами-резидентами. В ходе встречи были озвучены ключевые направления развития на 2026 год, включая расширение экспортных рынков и усиление поддержки продуктовых IT-компаний.
На встрече приняли участие представители компаний-резидентов: «ECOMMERCE» МЧЖ, «SOFTWARE WIZARDS» МЧЖ, «CORPORATE SOLUTIONS GROUP» МЧЖ ХК, «AMEGA ITS» МЧЖ, «NOMADIAN» МЧЖ, «OSIYOTECH» МЧЖ и «CYBREX» МЧЖ ХК. Компании работают в сфере разработки программного обеспечения, e-commerce решений, корпоративных IT-сервисов и технологических продуктов, оказывая услуги зарубежным заказчикам в такие страны как ОАЭ, Сингапур, США и Швейцария.
По итогам 2025 года резиденты продемонстрировали устойчивый рост экспортных показателей и расширили географию оказания услуг. Компании зантересованы в масштабировании действующих контрактов и продвижение собственных IT-продуктов за рубежом. Резиденты обменялись практическим опытом выхода на международные рынки и обсудили существующие барьеры, с которыми сталкиваются при ведении экспортной деятельности.
Также резиденты обсудили новые возможности для расширения экспортных услуг согласно постановлению Президента №59 (ПП-59). Согласно ПКМ резиденты теперь могут заниматься такими услугами как Экспорт услуг аутсорсинга процессов знаний (Knowledge Process Outsourcing), Образовательная деятельность в сфере BPO и Услуги по аренде инфраструктуры (Co-location и Data Center), а также дополнительные меры поддержки цифровых стартапов. Вместе с этим, резиденты предложили упрощение условий работы иностранных специалистов, включая возможность использования международных банковских карт. Резиденты выразили заинтересованность в программе ZERO RISK и дополнительных инструментах поддержки экспортных контрактов.
Участники инициировали организовать отдельную встречу-выставку для продуктовых IT-компаний с участием заказчиков и представителей государственных органов. Такой формат поможет компаниям представить свои решения, наладить новые деловые контакты и увеличить спрос на отечественные IT-продукты внутри страны.
Проведение подобных встреч способствует укреплению диалога между IT Park Uzbekistan и резидентами, позволяет оперативно реагировать на запросы экспортёров и формировать эффективные инструменты поддержки. Это, в свою очередь, способствует дальнейшему росту экспорта IT-услуг и укреплению позиций Узбекистана на международном технологическом рынке.