Узбекистан и MIT KSC обсудили интеграцию страны в глобальную инновационную систему
Делегация MIT Kuo Sharper Center for Prosperity and Entrepreneurship во главе с исполнительным директором Диной Хизер Шериф посетила Узбекистан с рабочим визитом.
MIT Kuo Sharper Center for Prosperity and Entrepreneurship — глобальный академический центр Массачусетского технологического института (MIT), основанный в 2007 году и расположенный в Кембридже (штат Массачусетс, США). Центр специализируется на развитии инновационного предпринимательства в странах с растущими рынками как инструмента достижения устойчивого, инклюзивного и локально ориентированного экономического роста.
С 2019 года Центр возглавляет Дина Х. Шериф. Под её руководством поддержку получили более 600 инноваторов из 67 стран мира; компании, основанные выпускниками программ Центра, обслуживают свыше 17 миллионов клиентов по всему миру. Выпускница Гарвардской школы государственного управления (Harvard Kennedy School), которая ранее руководила Центром предпринимательства Американского университета в Каире.
В ходе визита состоялись встречи с представителями Министерства цифровых технологий, IT Park Uzbekistan, Академии наук, ведущих университетов страны, а также со стартапами и представителями венчурного сообщества. По итогам обсуждений стороны выразили готовность к развитию долгосрочного сотрудничества, направленного на укрепление инновационной и предпринимательской экосистем Узбекистана.
Встреча с Министерством цифровых технологий
Министр цифровых технологий Республики Узбекистан Шерзод Шерматов провёл встречу с Диной Х. Шериф. Стороны обсудили перспективы стратегического партнёрства по развитию стартап- и DeepTech-экосистемы страны, а также эффективные механизмы расширения международного научно-технологического сотрудничества.
В числе приоритетных направлений сотрудничества обозначены создание исследовательских центров в области искусственного интеллекта, робототехники, передовых производственных технологий, энергетических решений и автономных систем. Министр отметил, что данные направления соответствуют стратегическому курсу, определённому Президентом Республики Узбекистан, по развитию высокотехнологичных отраслей и цифровых продуктов.
В ходе встречи была представлена текущая картина стартап-экосистемы страны: в Узбекистане функционируют более 750 стартапов, свыше 147 из которых привлекли локальные и международные инвестиции. Узбекистан также вошёл в топ-100 глобальных стартап-экосистем.
Стороны подтвердили готовность к развитию практического сотрудничества в сфере исследований, образования и технологического предпринимательства.
Встреча с IT Park Uzbekistan
Обсуждения были сосредоточены на стратегических приоритетах потенциального долгосрочного взаимодействия, включая развитие инновационной политики, поддержку DeepTech-стартапов, формирование частного капитала и международное позиционирование Узбекистана.
IT Park Uzbekistan – крупнейший технологический парк Центральной Азии с 14 региональными филиалами и 6 зарубежными офисами – является ключевым институтом развития цифровой экосистемы и экспорта IT-услуг страны. Резидентам предоставляются налоговые и таможенные льготы, инфраструктурная поддержка и программы подготовки кадров.
Среди потенциальных направлений совместной работы обозначены образовательные программы для государственных служащих, инкубационные и акселерационные инициативы на основе методологий MIT, а также механизмы привлечения аффилированных с MIT структур R&D-центров в Узбекистан.
Визит в Академию наук Республики Узбекистан
Делегация MIT Kuo Sharper Center посетила Академию наук Республики Узбекистан — ведущую научную организацию страны, основанную в 1943 году и объединяющую 36 научно-исследовательских институтов, 210 лабораторий и более 5 700 исследователей. Делегацию приняли вице-президенты Сирожиддин Мирзаев и Шахло Турдикулова.
Стороны обсудили углубление интеграции в международные инновационные экосистемы. Рассматривались возможности реализации совместных программ в сфере цифровой экономики, искусственного интеллекта, «зелёных» технологий и биотехнологий, а также механизмы привлечения аффилированных с MIT центров прикладных исследований в Узбекистан.
По итогам встречи достигнута договорённость о формировании конкурентной исследовательской среды.
Встречи с университетами
В рамках визита Дина Х. Шериф встретилась с представителями двух ведущих вузов Ташкента. В Туринском политехническом университете в Ташкенте (TTPU) делегацию принял ректор Олимжон Туйчиев. Университет создан в партнёрстве с Politecnico di Torino и реализует международные инженерные программы в тесном сотрудничестве с крупными промышленными компаниями, включая UzAuto, BYD, MAN и SamAuto. Обсуждались институциональные механизмы поддержки стартапов, коммерциализация DeepTech-проектов и интеграция молодых предпринимателей в глобальные инновационные сети.
В Central Asian University (CAU) делегация ознакомилась с прикладными исследовательскими платформами AI Lab и Med Lab, работающими на стыке технологий и здравоохранения. В ходе обсуждений были рассмотрены возможности расширения сотрудничества в сфере прикладных исследований, поддержки инновационно-ориентированных проектов и интеграции университетских инициатив в более широкие международные инновационные экосистемы.
Университет реализует англоязычные программы в партнёрстве с европейскими вузами в рамках Erasmus+. В 2025 году CAU был признан лучшим частным вузом Узбекистана и вошёл в топ-1000 университетов рейтинга Round University Ranking.
AI Startups Roast Session
В первый день визита состоялась AI Startups Roast Session — публичный формат экспертной оценки стартапов с разбором бизнес-моделей и потенциала масштабирования. Десять узбекских AI-компаний представили свои проекты Дине Х. Шериф и команде IT Park Uzbekistan: Tass Vision, Growy AI, Promptlab, Screenix AI, Sales Doctor, Tuzuk AI, Freyt, Moliy AI, TTLK и Geomotive.
Каждая команда получила детальную обратную связь по жизнеспособности бизнес-модели, готовности к привлечению международных инвестиций и перспективам выхода на глобальные рынки.
Круглый стол с венчурными фондами и бизнес-ангелами
Также состоялся круглый стол с представителями венчурного сообщества Узбекистана. В числе участников — IT Park Ventures (портфель более 70 стартапов, фокус на экспортно-ориентированные IT-продукты), UzVC (национальный венчурный фонд и регуляторный архитектор), AloqaVentures (корпоративный венчурный фонд AloqaBank, специализация — FinTech, GovTech и E-commerce), SQB Ventures (венчурное подразделение Sanoat Qurilish Bank), UC Ventures (инвестиционная структура Uzcard), Yoshlar Ventures, United Ventures и DOMiNO Ventures — региональный фонд, специализирующийся на AI и DeepTech.
Обсуждение было посвящено взаимодействию государственного и частного капитала как инструменту системного развития экосистемы, формированию локальной базы инвесторов и подготовке стартапов к международным инвестиционным раундам.
Fireside Chat «Innovation Ecosystem & Global Growth»
Двухдневная программа завершилась публичной дискуссией с участием Дины Х. Шериф, объединившей основателей стартапов, венчурных инвесторов и представителей государственных институтов.
Участники обсудили развитие интегрированных инновационных систем и то, каким образом формирующиеся экосистемы могут способствовать глобальному масштабированию своих компаний. Были рассмотрены структурные барьеры для выхода стартапов из развивающихся экосистем на международные рынки, модели государственно-частного партнёрства в инновационной политике и практические уроки международного опыта.
Итоги визита
Визит делегации MIT Kuo Sharper Center стал важным этапом в развитии инновационной экосистемы Узбекистана. Стороны выразили готовность к долгосрочному сотрудничеству в сферах исследований, образования и технологического предпринимательства, что открывает для страны доступ к передовым методологиям построения устойчивых экосистем, подготовки технологических лидеров и укрепления связей между наукой и бизнесом.
Партнёрство с Kuo Sharper Center Массачусетского технологического института усиливает позиции Узбекистана на глобальной карте технологий и инноваций. На протяжении десятилетий MIT формирует международную повестку в сфере инноваций и предпринимательства, и взаимодействие с его ведущим центром позволяет Узбекистану интегрироваться в глобальную интеллектуальную и предпринимательскую сеть, укрепляя доверие инвесторов, университетов и технологических компаний.